Занятия с родной природы и речевого общения для детей средней группы дошкольного учреждения — «волшебный зимний сон»

Занятия с родной природы и речевого общения для детей средней группы детского сада: "Волшебный зимний сон» Тема: "Волшебный зимний сон» Цель: учить детей определять природные признаки, характерные для зимнего времени, развивать умение жестами образовывать и показывать природные явления. связной речи: упражняться в умении отрицать неправильные суждения, аргументировать свое мнение. Грамматика: упражнять в построении несложных предложений — суждений. Звуковая культура: развивать фонематический слух, речевое дыхание. Воспитывать желание любоваться красотой природы. Способствовать созданию хорошего настроения. Материал: дом, деревья, одежда Зимы, Сниговита, мальчика и девочки, крахмал в мешочке, снежки и корзина, дидактическая игра «Зимняя геометрическая мозаика», зефир белый. Ход занятия Воспитатель. Детки. Слышите какая очаровательная мелодия. Пошли на звуки музыки (Заходят в зал). Мария Дмитриевна, что же за музыку вы играли? Мария Дмитриевна. ( муз. Руководитель) Я заиграла колыбельную. Воспитатель. Детки, я услышала эту мелодию и вспомнила свой сон. Он был необычный, некоторые события в нем были запутаны. Хотите, я вам его расскажу? Дети. Да! (Воспитатель предлагает детям сесть на пеньки) Я буду рассказывать вам свой сон, а вы попробуйте распутать то.

Особенности ценностной сферы художественно одаренных студентов

Особенности ценностной сферы художественно одаренных студентов Проблема ценностного становления художественно одаренной личности является многоаспектной, включает много вопросов, в частности о влиянии этнокультурных, гендерных и профессиональных факторов на этот процесс. Система личностных ценностей художника или его аксиологическая «Я» имеет сложную структуру, в основе которой лежит концепция собственной индивидуальности и смысла жизни, определяет направленность деятельности художника, его мировоззрение, задачи и приоритеты творчества. При этом все, что вовлекается в поле художественно-образного осмысления мира, субьективизуеться, то есть изображается в ценностном измерении: художник выступает «живой шкале ценностей». Студенческий возраст — период интенсивного самоопределения личности, в частности в сфере ценностей. По К. Абульханова-Славской, начиная с юношеского возраста важным делом личности является определение, выбор ценностей и реализация их в жизненную стратегию, ведущую жизненную линию. Этим обусловливается интерес к исследованиям процесса ценностного становления одаренной личности в этом возрасте, его динамики и индивидуальных различий. Целью данной статьи является изучение ценностной сферы художественно одаренной личности. При общепсихологическом подходе ценности рассматриваются в контексте проблем самосознания, самоактуализации и духовного становления личности (К. Абульханова-Славская, И. Бех, Б. Братусь, Ф. Василюк, З. Карпенко, Д. Леонтьев, В. Леонтьев, Маслоу, С. Рубинштейн, Франкл, Э. Фромм, Е. Шпрангер и др.).

Программирование учебной деятельности студентов в процессе изучения элементов квантовой механики часть 2

где dv = 4рr2dr — элемент объема. Тогда в равенстве (2.5) имеем для коэффициента нормирования Для расчета интеграла, находится под знаком радикала, воспользуемся табличным интегралом: Тогда интеграл равна где b = 2 / a. Соответственно: Таким образом, коэффициент нормирования равна: Наиболее вероятное значение расстояния электрона от ядра получим, если найдем максимум функции , где Т. Б .: Для определения расстояния, на котором вероятность будет максимальной, найдем производную Вероятность будет иметь максимальное значение в точке, в которой производная равна нулю: Соответственно, Тогда расстояние, на котором вероятность найти электрон в атоме водорода максимальная, равна Боровском радиуса: r = a. Пример 2.3. Атом водорода находится в состоянии 1s. Определить вероятность W нахождения электрона в атоме внутри сферы радиусом r = 0,1a. Решение Для расчета вероятности обнаружить электрон в объеме dv воспользуемся выражением: где — волновая функция электрона в состоянии 1s, dv = 4рr2dr — элемент объема. Тогда Введем безразмерную величину p = r / a, тогда r2 = р2a2 dr = adс, 0 <с <0,1 Вероятность определяется интегралом: Для расчета интеграла W воспользуемся табличным интегралом: Тогда Задача для самостоятельной работы Задача 2.1. Уравнение для угловой функции Y (и, ц) в сферической системе координат может быть записано в виде: Показать, что в этом уравнении можно выполнить разделения переменных, если угловую функцию представить в виде произведения двух функций: где: И (и) — функция, которая зависит только от угла и; Ц (ц) — функция, которая зависит только от угла с. Решение 1. Подставьте функцию Y = ИЦ в уравнение.

Задача, методологические основы естествознания и методов преподавания естествознания

Задача, методологические основы естествознания и методов преподавания естествознания П Л А Н

  1. Методика естествознания как наука, предмет ее изучения, методологическая основа.
  2. Содержание методики естествознания.
  3. Задача методики обучения природоведению.
  4. Собственно педагогические цели методики естествознания.
  5. Методы научного исследования.

1. Методика естествознания — это одна из отраслей педагогической науки, является составной частью общей методики преподавания биологии. Это наука о системе процесса обучения, воспитания и развития младших школьников, обусловленной особенностями содержания школьного предмета. Предметом изучение методики естествознания является процесс обучения учащихся начальных классов естествознанию, их воспитание и развитие в ходе обучения. Методологической основой есть научное мировоззрение. 2. Содержание методики разрабатывается прежде всего на основе понимания ее как науки об организации процесса обучения естествознания в начальных классах. Это обусловило выделение содержания методики. И-й уровень — сущность обучения и объективные общие закономерности его происхождения (обеспечивается при изучении педагогики и психологии. II-й уровень — генезис компонентов методической системы по естествознанию. Их содержание и общие закономерности реализации каждого на основе взаимосвязей и взаимозависимостей между ними. III-й уровень — способы, формы и средства воплощения закономерностей осуществления каждого компонента в конкретных педагогических ситуациях.

Теоретические основы создания и развития современных средств и электронной технологии обучения часть 2

Образовательная среда целесообразно рассматривать относительно педагогических систем или их целенаправленных совокупностей, или относительно к учебному заведению или их комплексов. Эта среда изначально влияет на качество образования, характер осуществления учебно-воспитательного процесса, на возможности формирования эффективного с психолого-педагогической точки зрения НС. В зависимости от того, относительно чего рассматривается образовательная среда, его состав могут образовывать (образовательная среда характеризуют, отражают такие его аспекты, подсистемы): психолого-педагогическая составляющая , которая включает совокупность НС соответствующих педагогических систем; система основных фондов и средств оснащения учебных заведений , которую образуют общие сооружения и вспомогательные помещения учебных заведений и в которых отражаются архитектурно-эстетические, санитарно-гигиенические и психолого-педагогические особенности их построения и использования, общее инженерное оборудование помещений учебных заведений (системы отопления, водоснабжения, освещения, энергоснабжения и т. д.), а также технологии обеспечения их дееспособности и развития; ресурсная составляющая , которая включает совокупность различных ресурсов (финансовых, кадровых, организационных, энергетических) поддержания жизнедеятельности и развития систем образования; управленческая составляющая , которую образуют организационные структуры управления учреждениями и системами образования (корпоративными, региональными, общегосударственными); нормативная составляющая , которая включает законодательно-правовое и нормативно-инструктивное обеспечение, регулирующие процессы обучения, воспитания и образования на уровне отдельного учебного заведения, их комплексов или систем образования разного организационного уровня и назначения.

Телекоммуникационные проекты как одно из направлений формирования критического мисленняв часть 2

Учащиеся провели тематическое анкетирование в своих классах, результаты которого представили в проекте. Вопросы анкеты они составляли самостоятельно. Участники проекта посетили зоомагазины города и поинтересовались, откуда поступают животные на продажу, кто и как за ними ухаживает. Такая творческая, самостоятельная, общественно направлена деятельность свидетельствует формирование активной личной позиции школьников. Основной и завершающий — ИУ этап был для школьников необычным. Если до сих пор они увлеченно рассказывали о своих домашних любимцев, то теперь предлагалось «поменяться ролями». Слово предоставлялось самим животным. Ученикам предлагалось представить, что бы рассказали животные о них — людей, которые за ними ухаживают. Были поставлены следующие вопросы: все ли в общении с вами нравится животным? Всем они довольны? Всегда ли вы хорошие, внимательные к ним? Школьники описывали случаи, когда животные подвергались унижению, навязывание свойственной им поведения. Дети понимают, что их попытки дрессировать животных не всегда нравится последним. Эффективность проекта оценивали сами школьники, учителя и родители, надиславшшы свои отзывы после его завершения, в которых отмечали удовольствие от работы. Учителя отметили рост у учащихся-участников проекта интереса к изучению биологии, развитие общеучебных умений. Ученики оценили предоставленную им «возможность высказаться», «обмениваться наблюдениями с друзьями и одноклассниками».

Теория и практика художественно-эстетического развития будущего специалиста в системе профессионального образования

В профессиональном образовании он предусматривает интеграцию художественного и профессионального компонентов профессиональной подготовки в целях решения дидактических задач конкретного учебного предмета , темы, занятия. При таком подходе внедрение искусства носит сопутствующий, комитатний характер; согласуется с профилем обучения и будущей специальности учащихся и студентов; имеет прикладное значение и направляется не столько на получение ими теоретических знаний в области искусства, сколько на формирование у них эстетического сознания, практических навыков узнавания и понимания произведений различных видов искусств, развитие эстетических вкусов и художественных способностей, элементарных художественно-творческих умений и тому подобное. Введение искусства в программы профессиональной подготовки будущих квалифицированных рабочих и младших специалистов требует особой осторожности: если нарушить связь с профессией, злоупотребить количеством художественного наполнения содержания учебной дисциплины, то можно достичь обратного эффекта — вызвать вывод педагога и учеников по надуманности и ненужности этого и навсегда отвратить их от такой деятельности. Исследование современного состояния художественно-эстетического развития личности в системе профессионального образования дало основания для вывода, что он характеризуется наличием ряда противоречий, обусловленных проблемами учебно-методического, материально-технического, финансового и кадрового обеспечения профессиональных учебных заведений; низким социальным престижем и социальной защищенностью их преподавателей, руководителей и организаторов внеучебной культурно-художественной деятельности.

Тестирование как средство повышения объективности оценки

Тестирование как средство повышения объективности оценки Необходимость повышения качества подготовки специалистов в условиях коренной реформы образования определяет поиск новых форм и методов организации учебного процесса, применения прогрессивных технологий обучения в условиях рыночной экономики. Соответственно, учебный процесс должен учитывать тенденции общественного развития и психологию молодежи, а формы и методы реализации учебного процесса — принципы демократии, академических свобод, справедливости, конкуренции, всеобъемлющего контроля и самоконтроля, дисциплины и ответственности, педагогики сотрудничества в системе студент — преподаватель. Важным условием повышения качества подготовки специалистов является развитие и совершенствование форм и методов контроля качества преподавания и знаний студентов. Учебный процесс как сложная многофакторная система осуществляется только при надежной диагностике уровня знаний студентов в виде обратной связи (через контроль за ходом и результатами учебного процесса). Анализ современной дидактической литературы позволил установить, что среди исследователей нет общепринятой трактовки термина «контроль». В работе Л. П. Одерий (5) контроль определяется как важный компонент системы учебного процесса осуществляется в различных формах (текущий, периодический, итоговый) для определения уровня знаний, навыков, умений с целью усовершенствования организации учебного процесса в целом. В диссертационной работе Л. М. Русалочий (9, 7) мы нашли такую трактовку: "... контроль в педагогическом процессе в высших учебных заведениях следует рассматривать как средство педагогического руководства учебно-познавательной деятельностью студентов, при котором осуществляется регулярное поэтапное оценки и коррекция подготовки специалиста как в отношении усвоения знаний , умений и навыков, так и в отношении воспитания студентов ".

Техника педагогического общения

Техника педагогического общения План 1. Техника педагогического общения. 2. Педагогический такт учителя. 3. Внушение в педагогическом процессе. 4. Невербальные средства общения.

Виды внушения П с и х о л о г и ч н и механизмы внушения Педагогическая техника
1.Прямое внушение а) команда, приказ б) установка 2. Косвенное намек, одобрение, осуждение Реализация автоматизированных навыков. Цель — автоматизм поведения ученика. Влияние на установку, бессознательные мотивы, обусловливающие «исполнительную поведение». Цель создания установки нравственного поведения Влияние на эмоционально-волевую сферу психики. Цель самооценка поступка, выбор поведения. соответствующей внушению Слово в императивной, краткой форме, что определяется норматив ными указаниями. Провозглашается «командным» голосом. Короткие формулы, без объяснений. Фраза делится на подготовительную и исполнительную части. Без жестов. Слово в императивной форме без аргументации. Построение фразы, ее интонация не допускают критического восприятия. "Ион твердый, категоричен. Фразы произносятся с уверенностью в исполнении розпоряд-ния. Жесты сдержанные, ограниченные Фразы в форме совета или иронии. При одобрении в голосе теплота, мягкой тон, эмоциональный окрас. При осуждении Фразы лаконичные, интонационное оформление соответствующее эмоциональном состояния учащихся, жесты сдержанные, выразительные

Педагогический такт учителя. Упражнение №1. Прочитайте «Письмо о педагогической этике» Сухомлинского (Т.5.591-600) и ответьте на вопрос: В чем заключается главная причина того, что произошло с ребенком? Согласны вы с Верой Андреевной? Что бы вы сделали на его месте? Требования педагогического такта были нарушены учителем? Упражнение №2. Проанализируйте ситуацию: "Во время объяснения учителя ученик Саша П. был невнимателен, разговаривал с соседом. Учитель остановил объяснение материала и вызвал Сашу к доске. Саша ответил на поставленный учителем вопрос достаточно глубоко и верно и ждал хорошей оценки. Но учитель сказал: «Хотел представать тебе» С «, но, случайно, поставил тебе» 4 ". Пусть уж так остается. Не хочу портить журнал. " Вопрос: И. Какими мотивами руководствовался учитель, когда он создавал эту ситуацию? 2. Оцените с позиции ученика и класса деятельность учителя. Воспроизведение возможные монологи учителя и ученика. С. Внушение в педагогическом процессе.

Теория и практика художественно-эстетического развития будущего специалиста в системе профессионального образования

В профессиональном образовании он предусматривает интеграцию художественного и профессионального компонентов профессиональной подготовки в целях решения дидактических задач конкретного учебного предмета , темы, занятия. При таком подходе внедрение искусства носит сопутствующий, комитатний характер; согласуется с профилем обучения и будущей специальности учащихся и студентов; имеет прикладное значение и направляется не столько на получение ими теоретических знаний в области искусства, сколько на формирование у них эстетического сознания, практических навыков узнавания и понимания произведений различных видов искусств, развитие эстетических вкусов и художественных способностей, элементарных художественно-творческих умений и тому подобное. Введение искусства в программы профессиональной подготовки будущих квалифицированных рабочих и младших специалистов требует особой осторожности: если нарушить связь с профессией, злоупотребить количеством художественного наполнения содержания учебной дисциплины, то можно достичь обратного эффекта — вызвать вывод педагога и учеников по надуманности и ненужности этого и навсегда отвратить их от такой деятельности. Исследование современного состояния художественно-эстетического развития личности в системе профессионального образования дало основания для вывода, что он характеризуется наличием ряда противоречий, обусловленных проблемами учебно-методического, материально-технического, финансового и кадрового обеспечения профессиональных учебных заведений; низким социальным престижем и социальной защищенностью их преподавателей, руководителей и организаторов внеучебной культурно-художественной деятельности.